Лауреаты премии «Оскар-2013»

Этой ночью состоялась церемония вручения 85-ой, ежегодной кинопремии «Оскар». На суд американских кинокритиков было представлено ряд кинокартин, с которых в различных номинациях они должны были выбрать лучших. Конечно же, как всегда, на церемонию вручения «Оскара» прибыло множество звезд первой величины, которых даже называть нет смысла. И все с нетерпением ждали оглашения победителя в главной номинации – Лучший фильм года…

В этой номинации весьма прогнозировано победу одержал фильм Бена Аффлека «Операция „Арго“», хотя сам автор не присутствовал среди номинантов в номинации Лучший режиссер, где победа досталась создателю картины «Жизнь Пи» Энг Ли. Кстати говоря, этот фильм получил больше всех статуэток – четыре. Что также хочется отметить, так это второй «Оскар» Кристофера Вальца за роль второго плана и опять в картине Квентина Тарантино. Кстати и сам мастер не остался без награды, получив статуэтку за Лучший оригинальный сценарий.

А вот список лауреатов «Оскара 2013»:

Лучший фильм

«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Звери Дикого Юга»
«Линкольн»
«Любовь»
«Мой парень — псих»
«Операция „Арго“»
«Отверженные»
«Цель номер один»

Лучший режиссер

Бен Зайтлин — «Звери Дикого Юга»
Дэвид О. Расселл — «Мой парень — псих»
Михаэль Ханеке — «Любовь»
Стивен Спилберг — «Линкольн»
Энг Ли — «Жизнь Пи»

Лучший актер

Брэдли Купер — «Мой парень — псих»
Дензел Вашингтон — «Экипаж»
Дэниэл Дэй-Льюис — «Линкольн»
Хоакин Феникс — «Мастер»
Хью Джекман — «Отверженные»

Лучшая актриса

Джессика Честейн — «Цель номер один»
Дженнифер Лоуренс — «Мой парень — псих»
Эмманюэль Рива — «Любовь»
Наоми Уоттс — «Невозможное»
Кувенжани Уоллис — «Звери Дикого Юга»

Лучший актер второго плана

Кристоф Вальц — «Джанго освобожденный»
Филип Сеймур Хоффман — «Мастер»
Роберт Де Ниро — «Мой парень — псих»
Алан Аркин — «Операция „Арго“»
Томми Ли Джонс — «Линкольн»

Лучшая актриса второго плана

Салли Филд — «Линкольн»
Энн Хэтэуэй — «Отверженные»
Джеки Уивер — «Мой парень — псих»
Хелен Хант — «Суррогат»
Эми Адамс — «Мастер»

Лучший фильм на иностранном языке

Австрия — «Любовь», режиссер Михаэль Ханеке
Дания — «Королевский роман», режиссер Николай Арсел
Канада — «Ведьма войны», режиссер Ким Нгуйен
Норвегия — «Кон-Тики», режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг
Чили — «Нет», режиссер Пабло Ларрей

Лучший анимационный фильм

«Паранорман, или Как приручить зомби»
«Пираты! Банда неудачников»
«Ральф»
«Франкенвини»
«Храбрая сердцем»

Лучшая песня

«Ускользающий лед» — «Before My Time»
«Жизнь Пи» — «Pi’s Lullaby»
«Третий лишний» — «Everybody Needs A Best Friend»
«007: Координаты „Скайфолл“» — «Skyfall»
«Отверженные» — «Suddenly»

Лучший композитор

«007: Координаты „Скайфолл“» — Томас Ньюман
«Анна Каренина» — Дарио Марианелли
«Жизнь Пи» — Майкл Дэнна
«Линкольн» — Джон Уильямс
«Операция „Арго“» — Александр Деспла

Лучший монтаж звука

«007: Координаты „Скайфолл“»
«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Операция „Арго“»
«Цель номер один»

Лучший звук

«007: Координаты „Скайфолл“»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«Операция „Арго“»
«Отверженные»

Лучшие визуальные эффекты

«Белоснежка и охотник»
«Жизнь Пи»
«Мстители»
«Прометей»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

Лучший короткометражный фильм

«Сейчас или никогда»
Asad
Buzkashi Boys
Death of a Shadow
Henry

Лучший короткометражный документальный фильм

Иносенте
Кингс-Пойнт
Понедельники в Расине
Открытое сердце
Искупление

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бумажный роман»
«Симпсоны: Мучительная продленка»
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels

Лучшая операторская работа

Клаудио Миранда — «Жизнь Пи»
Роберт Ричардсон — «Джанго освобожденный»
Роджер Дикинс — «007: Координаты „Скайфолл“»
Шеймас МакГарви — «Анна Каренина»
Януш Камински — «Линкольн»

Лучший монтаж

«Жизнь Пи» — Тим Скуайрес
«Линкольн» — Майкл Кан
«Мой парень — псих» — Джей Кэссиди и Криспин Стразерс
«Операция „Арго“» — Уильям Голденберг
«Цель номер один» — Дилан Тиченор и Уильям Голденберг

Лучший дизайн костюмов

«Анна Каренина» — Жаклин Дюрран
«Белоснежка и охотник» — Коллин Этвуд
«Белоснежка: Месть гномов» — Эйко Исиока
«Линкольн» — Джоанна Джонстон
«Отверженные» — Пако Делгадо

Лучший грим и прически

«Отверженные»
«Хичкок»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

Лучший художник-постановщик

«Анна Каренина» — Сара Гринвуд и Кэти Спенсер
«Жизнь Пи» — Дэвид Гропмэн и Анна Пиннок
«Линкольн» — Рик Картер и Джим Эриксон
«Отверженные» — Ив Стюарт и Анна Линч-Робинсон
«Хоббит: Нежданное путешествие» — Дэн Хенна, Ра Винсент и Саймон Брайт

Лучший оригинальный сценарий

«Королевство полной луны» — Уэс Андерсон и Роман Коппола
«Джанго освобожденный» — Квентин Тарантино
«Любовь» — Михаэль Ханеке
«Цель номер один» — Марк Боал
«Экипаж» — Джон Гэйтинс

Лучший адаптированный сценарий

«Жизнь Пи» — Дэвид Мэги
«Звери Дикого Юга» — Люси Алибар и Бен Зайтлин
«Линкольн» — Тони Кушнер
«Мой парень — псих» — Дэвид О. Расселл
«Операция „Арго“» — Крис Террио

Лучший документальный фильм

«В поисках Сахарного человека»
«Как пережить чуму»
«Невидимая война»
«Привратники»
«Пять разбитых камер»

Похожие записи

Добавить комментарий